Новости отрасли

Все новости Все новости

Электронная запись на прием к врачу в поликлиниках России

Электронная запись на прием к врачу в поликлиниках России

По планам правительства с 1 декабря 2012 пациенты всех поликлиник России смогут записаться к врачу через интерактивные сенсорные киоски. На данный момент данными устройствами оснащено порядка 45% лечебных учреждений страны. Помимо самих поликлиник, специальные инфоматы устанавливаются в общественных местах, крупных предприятиях, в торговых центрах. Благодаря им граждане России, наконец, смогут забыть о бесконечных очередях в регистратурах больниц.

На данные момент к системе электронной записи к врачу подключено 3162 больницы по всей стране. Наибольшее число инфоматов установлено в Уральском федеральном округе, там этой услугой можно воспользоваться в 90% всех поликлиник. Основной упор делается на организацию электронной записи к врачам, оказывающим  первичную медико-санитарную помощь.

Помимо записи через сенсорные киоски, жителям российских городов доступна он-лайн запись к врачам указанных профилей. Пока такая возможность используется лишь небольшим процентом пациентов, но по планам руководителей проекта в ближайшем будущем не менее 30% записей к врачам будет делаться через Интернет. Подобная возможность организована через небезызвестный портал «госуслуг». Чтобы записаться к врачу не нужно проходить обычную процедуру регистрации и ждать ключ доступа, достаточно просто найти свое медицинское учреждение в специальном разделе, выбрать нужного врача и указать желаемые дату и время приема.