новости/
Администрация ВДНХ установит информационно-навигационную систему «Виртуальный гид ВДНХ»
14 апреля 2016В 2015 году на сайте госзакупок был размещён документ, согласно которому ВДНХ объявила тендер на разработку концепции системы навигации для выставки, включая территории Ботанического сада и парка «Останкино». В рамках создания информационно-навигационной системы «Виртуальный гид ВДНХ» планируется установка пяти инфокиосков с сенсорными экранами диагональю 49 дюймов. В интерфейсе инфокиоска будут доступны функции перемещения в режиме «ходьба» и «полет», а также вид выставки сверху и переход на официальный сайт ВДНХ.
С помощью инфокиосов пользователи смогут определить свое местоположение на территории ВДНХ, а также построить как маршрут из текущего положения к произвольному объекту, так и от одного выбранного на трехмерной модели объекта к другому. Гостям будет предоставлена возможность виртуально «пройти» по тематическим маршрутам: «детский», «спортивный», «культурный», «зеленый», «для людей старшего возраста», а также сфотографировать путь и отправить с помощью e-mail. Над значимыми объектами предусмотрены информационные метки, рассказывающие их историю и оповещающие о проводимых мероприятиях, на которые можно будет приобрести билеты online.
Для посетителей виртуальная трехмерная модель ВДНХ будет представлять собой информационно-навигационную систему «Виртуальный гид ВДНХ», с помощью которой в режиме реального времени можно будет осмотреть объекты выставки, перемещаясь по виртуальной модели вручную или по заранее подготовленным маршрутам. В настоящее время ВДНХ ищут исполнителя, который создаст программно-аппаратную систему и интегрирует в нее объекты Центральной аллеи. Цена контракта составляет 7,5 млн руб.
В августе 2014 года администрация ВДНХ уже сообщала, что выставка обзавелась новым фирменным стилем и навигацией. Её автором стала междисциплинарная проектная группа «Мастерская» под руководством Дмитрия Барбанеля.
Источник: http://www.the-village.ru, http://official.vdnh.ru