Новости отрасли

Все новости Все новости

Система “Умный город”

"Умный город” - концепция и как применяется.

  В мире программа “Умный город” развивается уже более 10 лет, и многие города уже добились достаточно хороших результатов. В России же проект “Умный город” стартовал только в 2018 году, когда на него выделили 13 миллиардов рублей для создания более безопасных и комфортных условий для жизни горожан.

Сама идеология проекта “Умный город” появилась еще в 2008 году, согласно которой компания IBM разработала схему построения новых городов в рамках инициативы «Умная планета». Идея была мгновенно подхвачена ведущими IT-компаниями.

    

Концепция «умного города» – это идея объединения различных городских систем в одну единую систему с помощью информационных технологий. Иначе можно сказать, что инфраструктурой, транспортом, школами, больницами, городскими пространствами и другими объектами будут управлять как одной системой.


 

  1. Как это происходит в России 

Администрация Ростовской области, мэрия Волгодонска и АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом») запускают проект “Умный город”. Система позволит горожанам решать многие задачи online: оплатить спортивные секции, кружки, школьные обеды, посмотреть фактическое движение общественного транспорта и не только. Через сервисы обратной связи жители смогут участвовать в голосовании и участвовать в решении городских проблем.  

Есть и закрытая часть системы “Умный город”, которая предназначена для служебного использования уполномоченными сотрудниками в соответствии с зонами ответственности. 


 

  1. Что еще реализовано в Волгодонске?

В городе находится интерактивная карта, на которой отображается информация по вывозу мусора, уборки улиц, движению коммунальной техники. В городе появится система видеонаблюдения за контейнерами, которая позволит контролировать соблюдение графика вывоза мусора.

    


Жители города уже в ближайшее время будут наблюдать 20 «умных остановок», с помощью которых можно отслеживать движение общественного транспорта. Установят минимум четыре интерактивных киоска, которые будут служить информационным каналом для поиска различных учреждений и объектов. 


 

  1. Умный город – Smart City, безопасный город – Safe City, электронный город – E-City

На всероссийском форуме Умный город 23, который прошел в Москве 25 апреля 2023 года озвучили, что до 2030 года на цифровизацию инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства и внедрение интернета вещей будет направлено 375 млрд. рублей.

Ключевые составляющие стратегии - внедрение систем управления на основе технологии интернета, модернизация государственной информационной системы ЖКХ, широкое внедрение решений «умного города» и цифровизация управляющих компаний.


 

  1. Умный город от Росатома 

«Умный город» Росатома - это комплекс современных технологий, которые созданы на базе цифровых платформенных решений, позволяющих настроить единую систему  между муниципальной властью, населением и бизнесом, повысить эффективность муниципальных служб, предоставить каждому жителю возможность влиять на вопросы городского развития.

    

Уникальность подхода Росатома заключается в использовании методологии «Бережливый умный город» – LEAN SMART CITY. Это непрерывные улучшения, созданные под потребности малых и средних городов с применением современных цифровых инструментов сбора и анализа достоверных данных. 

Данная технология основана на подходах «Производственной системы Росатома» (ПСР) – культуры бережливого производства и системы непрерывного совершенствования процессов для обеспечения конкурентного преимущества Данная технология «Бережливый умный город» уже тиражируется в городах присутствия Госкорпорации «Росатом».


 

  1. Ведомственный проект Минстроя России “Умный город”

Также, проект “Умный город” курирует Минстрой России, направленный на создание безопасных и комфортных условий жизни горожан и повышение конкурентоспособности городов России. 

Ключевые целевые показатели:

  • Доля жителей в процессе управления городом увеличится до 60% к 2024 году.
  • Рост среднего значение интегрального индекса увеличится на 30% к 2024 году.

Совместно с МГУ был разработан интегральный индекс оценки хода и эффективности цифровой трансформации городского хозяйства («IQ городов»). Индекс «IQ городов» служит для оценки эффективности мероприятий, реализуемых в рамках определенного проекта и всего проекта целиком. 

 

  1. Города-стартапы: как сегодня развиваются умные города

Пандемия COVID-19 и экономический кризис не существенно повлияли на на создание и развитие умных городов. Сейчас инновации внедряются туда, где они действительно нужны. 

Согласно рейтингу Smart City Index, Сингапур является самым технологически оснащенный городом в мире. Буквально пару лет назад в городе приняли программу развития Smart Nation, по сути, это место для тестирования технологических решений. Основная цель проекта — упростить жизнь горожан при высокой плотности населения.

    

    

Есть существенные изменения  в технологизации городов последних лет:

  • Создана единая городская система данных. Это интегрированная информационная платформа, которая объединяет данные из различных источников — сенсоров, IoT-устройств, государственных баз данных, социальных сетей. Подобная экосистема становится новой формой управления бюрократическими (и не только) процессами. 
  • Мониторинг общественной безопасности. ИИ управляет системами безопасности на основе обработки данных, поступающих в режиме реального времени, например, умные уличные фонари, картографирование преступности и умная полиция. 

    

    

  • Зеленые решения. Ключевые технологии умного города, такие как цифровые двойники, датчики IoT могут быть использованы для повышения устойчивости городов, снижения выбросов в атмосферу. 

Примером реализации зеленых решений является Барселона, где используются умные системы управления отоплением и охлаждением зданий, автоматические системы управления городским транспортом, зеленые зоны для обеспечения комфорта жителей и использование возобновляемых источников энергии.
 

  • Интеллектуализация транспорта. Очевиден рост потребности жителей в транспортных решениях. Проекты в сфере интеллектуализации транспорта есть в каждом регионе мира, включая Россию.  А в Сингапуре, несмотря на высокую плотность населения, редко бывают пробки благодаря решениям ИТС. 
     
  1. Что происходит сейчас в России?

Как говорили ранее, в России с 2018 года запущен проект «Умный город». Несомненно, что более продвинутый город в РФ с точки зрения концепции Smart City — это Москва и Московская область, находящиеся на стадии комплексного развития. 

Одно из самых популярных решений стал запуск портала mos.ru с 380 электронными услугами и сервисами для горожан. В 2021 году Москва вошла в тройку лучших мегаполисов мира в рейтинге ООН.

Другие города России тоже принимают участие в программе. На сегодняшний день в проекте уже задействованы 213 городов, среди которых 82 региона реализуют мероприятия по цифровизации городского хозяйства. 
    


    

В Туле и Южном Сахалинске осуществляется непрерывная съемка городской инфраструктуры, автоматически распознавая целевые объекты контроля, после чего фиксируя их состояние и местоположение. Данные отправляются в облачную платформу управления. 

В Глазове запустили проект цифрового водоканала, который оптимизирует доставку потребителю очищенной воды потребителю. С помощью данной технологии уже на 25% сократился объем потери ресурса и количество внештатных ситуаций, а показатель повторных повреждений снизился до 60%. 

    

    


        

Во Владивостоке, Казани и Ханты-Мансийске функционирует SIRIN, сервис искусственного интеллекта. Например, система распознает машину жителя дома и шлагбаум открывается автоматически, как и домофонная дверь, которая открывается с помощью распознавания лица жителя. 

Темпы развития умных городов в России немного ниже, чем в других странах мира. И если в Москве внедрение технологий идет полным ходом, в регионах процесс затормаживается по нескольким причинам:

  • Отсутствие финансов. Главным инвестором подобного проекта является государство. Согласно действующему паспорту проекта на сайте Минстроя, на «Умный город» планировалось потратить около 13 млрд рублей в период с 2018 по 2024 гг., выделяя более 2 млрд рублей в год.
  • Отсутствие квалифицированных кадров.

    

Из технологического эксперимента умные города превратились в жизненную необходимость. С каждым годом городское население растет — к 2045 году аналитики прогнозируют рост населения города в 1,5 раза до 6 млрд. Поэтому, государство и частные компании занимаются проектом “Умный город”, который и предполагает оптимизацию городского пространства, проблемами с расходом воды, загрязнением воздуха, мусором, электричеством.