Новости отрасли

Все новости Все новости

Все подразделения ГИБДД Москвы будут оборудованы электронной очередью

Все подразделения ГИБДД Москвы будут оборудованы электронной очередью

Решение оборудовать все московские подразделения ГИБДД системой электронной очереди было окончательно принято руководством госоргана этой осенью. Ранее система в течение года тестировалась в одном из подразделений, и получила благоприятные оценки, как от посетителей, так и от сотрудников инспекции. Цивилизованный способ организации очереди будет организован в ближайшее время.

Многие жители Москвы давно знакомы с системой электронной очереди, которая активно внедряется во всех госучреждениях, а также банках и других местах с высокой проходимостью. С помощью специальных цифровых устройств и программного обеспечения, очередь регулируется автоматически, что создает благоприятную атмосферу для работы и ожидания. Госавтоинспекция – это одно из проблемных мест, где посетители могли провести несколько часов, стоя в живой очереди. Утомленные водители раздражались сами и отвлекали от работы сотрудников ГИБДД, что еще больше усложняло ситуацию и затягивало ожидание.

В 2011 году система была впервые установлена в МОТОТРЭРе, что на улице Перерва. В течение нескольких месяцев специалисты и посетители тестировали электронную очередь, делая свои выводы. Осенью 2012 года на основание подведенных итогов было принято решение, организовать электронную очередь во всех 14 подразделениях ГИБДД. После этого был объявлен аукцион и выбрал единый поставщик устройств и программного обеспечения. Теперь начался процесс установки, который займет несколько месяцев и продлится вплоть до весны 2013 года.

Электронная очередь в ГИБДД будет использоваться для регистрации автотранспорта, получения и замены водительских удостоверений и проведения экзаменационной работы. Система будет включать в себя сенсорный киоск, с помощью которого посетители могут получить свой номер в очереди, специальное программное обеспечение для рабочих компьютеров сотрудников, информационные табло, цифровые вывески и бегущую строку для отображения текущей очереди. Также в подразделениях будет установлена система голосового вызова посетителя, а также настроено видеонаблюдение, контролирующее работу подразделения и безопасность всех установленных устройств.