Новости отрасли

Все новости Все новости

Прокат велосипедов в Чикаго

Прокат велосипедов в Чикаго

В ближайшее время в крупнейшем американском городе Чикаго будут установлены 22 автоматизированные станции для аренды велосипедов. Программа, утвержденная правительством, полным ходом воплощается в жизнь. Интерактивные киоски с прокатными велосипедами появятся в наиболее оживленных районах города.

Руководство города Чикаго планирует пересадить местных жителей и гостей города с автомобилей и автобусов на экологически чистый вид транспорта – велосипеды. Для этого в городе устанавливаются автоматизированные пункты проката. Любой желающий может взять велосипед в аренду в ближайшем пункте, а сдать его на любой другой автоматизированной станции. Больше всего интерактивных киосков появится в районе маршрута автобуса №11, который с некоторого времени больше не существует.

Все киоски в Чикаго должны быть установлены к июню 2013 года. Пока в аренду будут доступны 3000 велосипедов, но планируется увеличить их количество до 4000 к 2014 году. Жители и гости города могут купить дневной абонемент на велосипед за $7 или оплатить аренду на целый год всего за $75. Для пользователей, не имеющих абонемента, первые 30 минут аренды велосипеда абсолютно бесплатны, а каждые последующие 30 минут будут стоить $1.5.

Места, где будут установлены автоматизированные станции аренды велосипедов, выбирались совместно с местными жителями. В октябре 2012 года им было предложено проголосовать за наиболее правильные, по их мнению, места размещения пунктов проката. С учетом этих пожеланий был разработан полный план размещения станций, который будет объявлен уже в ближайшие дни.