Новости отрасли

Все новости Все новости

Подача заявлений на регистрацию брака в Дели возможна онлайн и через киоски

Подача заявлений на регистрацию брака в Дели возможна онлайн и через киоски

Пары, желающие зарегистрировать брак в Дели, скоро смогут это сделать с помощью интерактивного киоска или онлайн, подключившись к сети Интернет. В соответствии с законом, официальная регистрация должна быть оформлена в течении 60 дней с момента свадьбы.

Все операции, начиная от подачи заявки на регистрацию и отправки документов, похожи на те, которые приходится делать при оформлении паспорта. Киоск укажет место для финальной регистрации и паре будет необходимо посетить офис регистратора браков соответствующего отделения магистрата, чтобы завершить процесс.

Департамент доходов правительства Дели планирует запустить проект электронной регистрации в середине сентября. Это будет первый сервис в стране, позволяющий удаленно подать заявку на регистрацию брака. В долгосрочной перспективе, правительство также планирует начать выпускать цифровые сертификаты.

Сегодня портал уже работает в режиме тестирования и в течение следующего года будут добавлены дополнительные электронные услуги. Целью внедрения цифровых технологий является искоренение посредников и спекулянтов, а также наведения порядка в районных управлениях. Киоски самообслуживания будут установлены в тех районных офисах, где отсутствует доступ к Интернету.