Новости отрасли

Все новости Все новости

Планы по открытию новых МФЦ в Москве

Планы по открытию новых МФЦ в Москве

В Москве запланировано открытие новых многофункциональных центров, оказывающих государственные услуги гражданам. Подобные центры работают по системе одного окна, то есть посетитель может получить все необходимые документы у одного сотрудника в одном и том же здании вместо того, чтобы бегать по различным госучреждениям, собирая справки.

До конца 2014 года в Москве будет открыт сорок один многофункциональный центр (МФЦ) в дополнение к успешно функционирующим в данный момент пятидесяти. Открытие новых центров запланировано в рамках программы по обеспечению всех жителей Москвы возможностью получить государственные и муниципальные услуги по системе одного окна. Программа, рассчитанная на несколько лет, должна быть полностью завершена к 2015 году. Новые центры открываются по всей Москве регулярно. Например, за первые шесть месяцев 2013 года было построено и запущено 13 многофункциональных центров.

В МФЦ жители России могут получить более 100 различных государственных услуг, обычно оказываемых разными госучреждениями. В центре можно подать заявление на запись ребенка в школу, оформить различные пособия, получить загранпаспорт или охотничий билет и так далее. Посетители в МФЦ могут рассчитывать на качественное оказание услуг и комфортные условия обслуживания. В каждом таком центре установлена система электронной очереди, регулирующая клиентский поток. Посетители через специальный терминал получают свой номер в очереди и ожидают вызова специалиста, комфортно расположившись в зале ожидания. Для граждан с детьми в МФЦ открываются игровые комнаты, которые позволяют семьям скрасить ожидание и помогают сотрудникам и другим посетителям не отвлекаться на детские шалости.