Новости отрасли

Все новости Все новости

Многофункциональный центр с электронной очередью в городе Кемерово

Многофункциональный центр с электронной очередью в городе Кемерово

В городе Кемерово с недавнего времени действует многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Каждый день в центр обращается около 120 человек, но к окнам специалистов не выстраиваются длинные очереди раздраженных людей. Все потому, что в МФЦ Кемерово действует система электронной очереди.

В многофункциональном центре Кемерово посетители могут получить 157 государственных или муниципальных услуг от 40 органов власти. Таким образом, человек за один визит в центр может решить сразу несколько важнейших задач. Но все могло бы осложниться, если бы не было организовано эффективное управление клиентским потоком. При таком количестве услуг важно, чтобы человек точно знал, в какое окно он может обратиться за помощью. С этой целью на входе в центр был установлен информационный сенсорный киоск. Посетители на сенсорном экране могут просмотреть полный перечень предоставляемых услуг, выбрать интересующую и получить номер в очереди к нужному специалисту.

Движение очереди регулируется автоматически. Освободившиеся специалисты со своего рабочего места вызывают следующего клиента, а текущий номер очереди отражается на цифровых табло в зале ожидания и над окном специалиста. Номер вызываемого посетителя и номер окна ожидающего его специалиста также сообщается по громкой связи.