Новости отрасли

Все новости Все новости

Киоски позволяют обновлять водительские удостоверения

Киоски позволяют обновлять водительские удостоверения

Жители Айовы, являющиеся абонентами библиотек, теперь могут не только воспользоваться книжным фондом, но также обновить водительские права.  Департамент транспорта штата Айова установил специальные киоски для водителей в 11 библиотеках по всему штату. Информация об этом была опубликована изданием American Libraries.

Киоски были впервые продемонстрированы на ярмарке штата Айова в 2013 году, где с их помощью было обработано 1000 транзакций. После этого агентство связалось несколькими библиотеками и предприятиями, чтобы договориться об установке киосков.

Цифровой киоск использует камеру для фотографирования клиента и сравнения его фотографии с изображением, содержащимся в базе данных. Для того чтобы идентификация прошла нормально фотосъемку необходимо производить на синем фоне. Для распознавания лиц в киоске используется специально разработанное программное обеспечение. Оплата за новые или обновленные водительские права осуществляется с помощью кредитной или дебетовой карты.

Как отмечают сотрудники публичной библиотеки Ames, люди часто просят выдать правила дорожного движения и другую литературу для того чтобы сдать тесты на получение водительских прав онлайн. Поскольку библиотека заинтересована в поиске новых партнеров, сотрудничество с Департаментом Транспорта Айовы стало вполне закономерным шагом. 

Киоски для оформления водительских прав также были развернуты и в других штатах, таких как Мэриленд, Миссисипи и Теннесси. В частности в публичной библиотеке Мемфиса подобный киоск установлен в вестибюле.