Новости отрасли

Все новости Все новости

Киоски Дисней с 3D-сенсором

Киоски Дисней с 3D-сенсором

Обычными сенсорными дисплеями уже никого не удивишь, хотя когда-то они стали настоящим технологическим прорывом. Сейчас практически у каждого есть сенсорный телефон, планшет или даже компьютер, и мы уже перестали испытывать перед этой технологией восторженный трепет. Но производители прекрасно понимают, что клиентов нужно постоянно поражать для того, чтобы продать новое устройство. И вот теперь появились сенсорные дисплеи, которые способны передавать тактильные ощущения от прикосновения к предметам.

Разработкой уникальных сенсорных дисплеев занималась компания Дисней, что уже само по себе удивительно. На самом деле в компании есть специальный отдел, которые занимается развитием современных технологий и поиском идей, которые могут привести нас в будущее. Именно в недрах этого дела длительное время разрабатывался дисплей, который не только позволял пользователю управлять отображаемыми на экране предметами, но и ощущать их.

Как утверждают специалисты Дисней, использование электронных вибраций в сочетании с специально разработанным алгоритмом создает реалистичное ощущение прикосновения к реальному предмету. Так проводя по поверхности сфотографированного чайника можно ощутить его форму, размер и гладкость поверхности. Прикоснувшись к поверхности луны на видео, можно через сенсорный экран почувствовать рельеф.

Чтобы имитировать ощущение реального прикосновения, экран создает искусственное трение с помощью вибрации, обманывая руку человека. Когда палец скользит по поверхности, вибрации создают поверхностное трение и именно за счет него складывается ощущение, что экран не гладкий, а имеет форму отображаемого предмета. Новая технология открывает огромные возможности для использования в развлекательных и исследовательских целях. Кроме того, благодаря 3D-сенсорам планшетами и смартфонами смогут пользоваться незрячие люди.