Новости отрасли

Все новости Все новости

Электронная очередь на российско-финской границе

Электронная очередь на российско-финской границе

В будущем 2014 году путешественники и коммерсанты смогут проводить на российско-финской границе значительно меньше времени. Уже скоро там будет введена система электронной очереди. Любой желающий сможет записаться на определенное время для прохождения таможни без длительного ожидания. Записаться можно будет заранее через Интернет или по телефону, а также на месте с помощью специального сенсорного киоска.

Система, подобная той, что будет установлена на финской границе, уже действует на пункте пограничного контроля Эстонии. Опыт эстонцев оказался положительным, поэтому организовать работу аналогичным образом стремятся на всех пунктах прохождения российской границы с различными странами.

Теперь туристы, заранее планирующие свои путешествия, могут забронировать для себя время на пункте прохождения границы. Сделать это можно будет он-лайн или по телефону. Так же на финскую границу можно будет приехать и без предварительной записи. В таком случае путешественник должен будет получить талон с номером в виртуальной очереди через сенсорный терминал. Таким образом, обстановка в пункте прохождения границы разрядится и путешествия станут еще приятнее.

Система электронной очереди поможет значительно сократить очереди, которые являются настоящей проблемой для всех, кто желает пересечь российско-финскую границу. По данным на июль 2013 года таких людей набрался один миллион. Это настоящий рекорд за все предыдущие годы. С каждым месяцем количество туристов на финской границе увеличивается, что, в первую очередь, связано с ростом туристического рынка региона. С начала 2013 года 5,8 миллионов человек пересекли российско-финскую границу, и эта цифра на 6% выше, чем за аналогичный период 2012 года. Для снижения темпов роста нет никаких предпосылок, поэтому систему электронной очереди постараются ввести как можно быстрее. В тестовом режиме она заработает уже осенью 2013 года, а полноценный запуск запланирован на конец зимы 2014 года.